Книга о городе Сельцо

Географическое положение, природа и природные ресурсы

«Над Десною привольной ивы

И у дома родное крыльцо,

Я люблю этот город красивый

С древнерусским названьем Сельцо».

А.Хрыков

Сельцо – самый молодой и самый близкий «сосед» Брянска, расположенный в 20 км северо-западнее от него, в месте падения реки Сенны в реку Десну. Граничит с запада и севера с Брянским лесопарковым лесхозом, с юга и востока с Брянским районом. Город Сельцо является станцией Московской железной дороги. Прямое сообщение с железнодорожным транспортом с городами Смоленск, Санкт-Петербург, Анапа, Калининград. Транспортное сообщение с областным центром осуществляется железнодорожным и автобусным транспортом.

Город расположен в пределах умеренно-континентального климата. Средняя температура самого холодного месяца (января) составляет – 8,8 С, самого теплого (июля) +18 С, среднегодовая +4,7 С. Зимой и осенью преобладают юго-западные ветры, весной и летом ветры восточных направлений. Годовое количество осадков составляет в среднем 610 мм .

Необыкновенно красива природа, прилегающих к городу Сельцо окрестностей: хвойно-широколиственные леса, живописные берега озер и рек, пойменные и суходольные луга. Да и сам город буквально утопает в зелени: с запада и севера к нему подступают леса, а с юга и востока – заливные придеснянские луга. южная окраина города
река Кочевига Территория города имеет общий уклон к югу, куда и направлены притоки Десны – река Сенна, Кочевига, Серижа.

Главная река Брянской области Десна – несет свои воды к югу от Сельцо. К сожалению, со временем она потеряла свое значение, как транспортное средство, но активно используется местным населением для отдыха: рыбной ловли, купания, водного туризма. река Десна

озеро Вокзальное В реках водится лещ, плотва, чехонь, голавль, щука, сом, окунь.
В окрестностях города Сельцо расположены живописные озера: провальные – Игнатово озеро; пойменные – Кривуха, Саловское; созданные руками людей – Вокзальное, Искусственное. озеро Саловское

Территория Сельцо чрезвычайно богата питьевыми минеральными источниками. Далеко за пределами Брянской области известна минеральная вода «Сельцовский родник». Эта вода добывается из Ряжского водоносного горизонта, который формировался в эпоху Палеозоя примерно 400 тыс. лет назад. Большая глубина залегания – 520 м , благоприятное геологическое строение, равнинный ландшафт, отсутствие литосферных сдвигов, приводящих к возникновению трещин и разломов, наличие нескольких мощных слоев водоупорных глин, которые препятствуют проникновению современных загрязнений – все это факторы сохраняют первозданную чистоту воды.

Жители города могут гордится тем, что употребляют в пищу чистую артезианскую воду. Почвы преобладают дерново-подзолистые и пойменные дерновые (в пойме Десны и ее притоков). Они имеют небольшой запас гумуса, повышенную кислотность, поэтому нуждаются в известковании, внесении удобрений. Местные жители используют почвы для выращивания картофеля, овощей, ягодных культур, фруктовых деревьев.

Лесные угодья составляют 1101 га , заселенность территории составляет 45%. Основным лесообразующими древесными породами являются: ель, сосна, береза, осина, ольха, дуб. Кустарниковый ярус представлен малиной, крушиной, бересклетом, рябиной, дроком. В травянистом покрове встречаются майник, кислица, седмичники, брусника, черника, земляника, сныть, зеленчук, лапчатка, зеленые лени. На верховных болотах растут – багульник, осока, торфяной мох-сфагнум, вереск.

Пойменные луга Десны и ее притоков очень красочны в летнюю пору. В состав луговой растительности входят различные виды колокольчиков, подмаренников, нивяник, изовель, тимьян, лапчатка, погремок, одуванчик, клевер и др. Большую ценность представляют эти луга с точки зрения использования их под сенокосы и пастбища.

В лесах, близь города, можно встретить и редкие виды растений, занесенные в «Красную книгу» Брянской области: любка двулистная, кувшинка белая, ирис (касатник). К сожалению, кувшинка белая, численность вида вышеперечисленных охраняемых растений продолжает сокращаться, главным образом из-за нарушений человеком естественных местообитаний.

Кувшинка

Лет сто назад территория нынешнего города Сельцо была сплошь покрыта дремучим лесом с труднодоступными дебрями, топкими болотами. Леса и болота изобиловали дикими зверями и дичью. В озерах и поймах рек в изобилии водилась рыба, стаями плавали дикие гуси, утки. На берегах рек, заваленных деревьями, хлопотливо копошились бобры.

В настоящее время многие из диких животных вывелись совсем, а некоторые встречаются редко. Причина тому вырубка леса на больших пространствах, осушение болот, активное освоение человеком, прилегающих к Сельцо естественных ландшафтов.

Редко встречается дикий кабан, косуля, лось, речной бобр, барсук, волк, лисица, заяц-русак, белка. Акклиматизированы и прекрасно себя чувствует в местных водоемах жительница Северной Америки водяная крыса – ондатра.

Птицы представлены видами, типичными для Брянщины. Распространены представители отряда воробьиных: трясогузка белая, ворона, грач, галка, сорока, синица большая, зяблик, славна, дрозд.

Большинства птиц обитает в лесу – вальдшнепы, тетерева, рябчики, очень редко глухари. На озерах, старицах, заливных лугах гнездится кряква, чирок.

Из минерально-сырьевых ресурсов на территории города имеются глина, песок, есть залежи торфяников, но они не разрабатываются и особого значения не имеют.

Экономическое и социальное развитие города, расширение его границ ведет к обострению экологической обстановки. Сократилась площадь леса и лугов, сокращаются пастбища для скота. Жилые массивы выросли на местах, где был сосновый лес, луга, клюквенные болота.

страница 2