Природа города Сельцо

История школы

До 1985 года в ПОС.Сельцо Брянского района было 3 школы (№1, №2, №3) . Этого было недостаточно. По просьбе родителей, общественности в 1985 году было решено построить ещё 1 школу.

Строительством школы занимался УКС облисполкома и химзавода, директором которого был Купцов Валентин Петрович. Это была всенародная стройка: здесь активное участие принимали жители п.Сельцо, райком партии, Исполком, районный отдел образования Брянского района. Школа строилась быстрыми темпами. И вот в самом живописном месте, окруженная лесным массивом, выросла 3-этажная красавица, сельцовская школа №4. Её открытие состоялось 1 сентября 1987 года. На открытие школы приехали министр тяжёлого машиностроения Бахирев, 1-ый секретарь Брянского РККПСС Логвинов А.И., зав. Брянским РОНО Ветошко Н.Е.

Директором школы была назначена Сенина А.В. Коллектив школы сформировался из пед. коллективов школ №1 и №2. В настоящее время коллектив стабильный, но за 20 лет ушло на пенсию 11 учителей, это: Симонова П.А., Миронова А.А., Кузнецова Т.З., Кузнецова Н.З., Мирошина М.С., Якушев Г.Ф., Павлюченко Г.И., Жукова Г.В. и другие.

Семь учителей ушли из жизни: Поздняков В.И., Мышако М.А., Мазура Ю.К., Данилин А.Н., Ромакин И.И., Мазуров В.П., Каробенко П.Я.

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!

Первым директором школы 9 лет, до 1996 года, была Отличник Просвещения РФ Сенина А.В., затем 1 год – Иванов В.К., 5 лет возглавлял школу Ефремов А.Г., и с 2002 года – Заслуженный Учитель РФ Медведева В.Е.

В настоящее время в школе 13 классов-комплектов – обучается 315 детей, из них 15 отличников, 80 хорошистов.

В школе работают 26 учителя, из них: Заслуженный учитель РФ - 1, Почётный работник образования - 3, учителя с высшей категорий - 5, с первой категории - 18 Учителя-победители конкурсов «Учитель года» - Симутина С.С., победитель областного конкурса - Ефремов А.Г.

Мы гордимся своими учащимися, победителями городских олимпиад и участниками областных олимпиад. За эти годы из стен школы вышло 34 медалистов. С золотой медалью закончила Передельская Наталя и Чернявская Елена. 32 учащихся закончили школу с серебренной медалью. Наши бывшие выпускники-студенты московских вузов, Брянского государственного университета, Кокинской сельскохозяйственной академии, Брянской технологической академии, Смоленского медицинского института и других вузов, колледжей.

Всё глубже и глубже в образовательный процесс новые педагогический технологии, развивается система образования, идёт обновление содержания обучения за счёт введения новых предметов:

1. Ин. язык 2-4 классы
  2. Экология России
  3. Информатика с 3 класса.
Торжественная линейка по случаю открытия школы 1 сентября 1987 года
Первый выпуск 11 классников 25 мая 1989 года
строительство школы Открывшись 1 сентября 1987 года школа стала новой не только по оборудованию, но и по методике преподавания, применению инновационных технологий.
Открытие школы. Символический ключ в руках первого директора - Сениной Альбины Владимировны