“Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?”

1. Не говорите о школе плохо не критикуйте учителей в присутствии детей.

2. Не спешите обвинять учителей в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией собственного поведения.

3. Вспомните сколько раз вы сидели с ребёнком и наблюдали за его работой над уроками, были ли случаи когда вы заметили у ребёнка неправильные приёмы работы и показали ему правильные?

4. В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить её, не обсуждая все подробности с ребёнком.

5. Следите, чтобы ваш ребёнок вовремя ложился спать. Не выспавшийся ребёнок на уроке грустное зрелище.

6. Пусть ребёнок видит, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.

7. Читайте сами, пусть ребёнок видит, что свободное время вы проводите за книгами, а не только у телевизора.

8. Учите ребёнка выражать свои мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вмести письма.

9. Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребёнку приятно, если его школа станет частью вашей жизни.

10. В школе ваш ребёнок может столкнуться с очень критическими отношениями к себе. Помогите ему не утратить веры в себя.

СЕМЬ СОВЕТОВ ВРАЧА О ТОМ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ В КАНИКУЛЫ

Совет 1. Заранее продумайте, как будут организованы каникулы вашего ребёнка: под чьим присмотром он будет находиться, будет ли необходимость определить его в городской школьный лагерь, если да, то поинтересуйтесь, где и как он будет организован.

Совет 2. Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе- вот лучший отдых после школьных занятий, которого так не достаёт большинству детей в учебное время.

Совет 3. В каникулы необходимо позаботиться и о безопасности ребёнка, особенно в тех случаях, когда он остаётся без присмотра взрослых. Помните, что в каникулы значительно увеличивается риск не только уличного, но и бытового травматизма.

Недаром древние мудрецы Востока на вопрос<Что целебнее всего на свете?> отвечали: «сон». Чем моложе ребёнок, тем больше времени требуется его мозгу и всему организму для того, чтобы полностью восстановить работоспособность. Поэтому в каникулы эта важная для растущего организма биологическая потребность должна удовлетворяться полностью. Особенно это актуально в зимнее время, когда потребность в сне увеличивается по сравнению с летним временем.

Чтобы каникулы действительно стали временем восстановления и накопления сил вашего ребёнка было достаточно молочных и мясных продуктов, овощей и фруктов.

Между тем ещё 1000 лет назад известный врач древности Авиценна писал:

«Что может быть полезней,

Чем овощей бальзам и фруктов сок?

Они целебны ото всех болезней,

И жизни нашей удлиняют срок».

Каникулы- это ещё и возможность повнимательней отнестись к здоровью вашего малыша.

Поэтому воспользуйтесь каникулами, чтобы проконсультировать ребёнка у педиатра, отоларинголога, окулиста, стоматолога, ортопеда или другого необходимого врача-специалиста.

Совет 4. Каникулы - это самое подходящее время для экскурсий, посещения музеев, театральных представлений. Однако во всём нужна мера.

Не забывайте, что посещение детских праздников и зрелищных мероприятий таит в себе и риск инфекционных заболеваний, особенно в период эпидемиологического неблагополучия.